"Большое строительство" культурного наследия не отменит ремонта дорог и школ - Зеленский

В Украине в следующем году наряду с "Большим строительством" будет запущена масштабная программа "большой реставрации", предусматривающая восстановление 100 объектов культуры и туризма. Об этом президент Украины Владимир Зеленский рассказал во время общения с представителями СМИ в Винницкой области, передает пресс-служба главы государства.

"Обязательно эта программа ("большая реставрация", - ред.) будет, она уже предусмотрена в бюджете следующего года, у нас будет амбициозный список из 100 объектов по всей стране. Кстати, их (объектов, - ред.) гораздо больше, но мне кажется, это правильное и хорошее начало. Мы не будем бросать и забывать о дорогах, школах, стадионах, поэтому мы хотим для этой программы включить еще деньги и будем об этом говорить с Верховной Радой", - подчеркнул глава государства.

По его словам, вторая часть программы "Большое строительство" начнется с поддержки, а иногда и спасения исторического и культурного наследия.

"У нас очень много музеев, филармоний, дворцов, очень важные объекты, они уже не инфраструктурные, они - исторические, но, прежде всего, могут быть как туристические "магниты" для нашей страны и для людей той или иной местности", - подчеркнул Зеленский.

Он отметил, что в перечень объектов, которые будут реставрировать в следующем году, следует включить, в частности, дворец Потоцких, что в Тульчине Винницкой области.

"К любому дворцу надо доехать, поэтому строятся дороги", - подытожил глава государства.