Борьба с очередями в женские туалеты: в Украине вступили в силу новые правила по размеру туалетов

В Украине с 1 ноября 2019 года вступают в действие новые государственные строительные нормы (ГСН) об увеличении в два раза женских уборных в кинотеатрах и театрах. Об этом сообщил в Facebook президент Конфедерации строителей Украины Лев Парцхаладзе.

"Новый расчет - 1 санитарный прибор на 15 человек в кинотеатрах и 1 санприбор на 10 человек в театрах. Это зависит от расчетной вместимости учреждения. Например, если кинотеатр рассчитан на 600 посетителей, то ранее проектировались только 20 туалетных кабинок. По новым нормам надо делать 40 кабинок», - рассказал Парцхаладзе.

Он отметил, что в старом ГСН относительно заведений культуры расчет туалетных комнат в кинотеатрах составлял 1 санузел (унитаз) на 30 человек, в театрах - 1 санузел на 20 человек. То есть, количество женских санузлов, которые теперь имеют проектироваться, увеличено вдвое.

При этом часть туалетных комнат также обязательно должны проектироваться доступными для людей с инвалидностью и других групп маломобильного населения и содержать пеленальные столики для младенцев.

По словам Парцхаладзе, такие изменения в ГСН позволят наконец уменьшить количество очередей в женские туалеты в этих заведениях.