Борт с украинцами в Харькове разместят на отдельной изолированной стоянке - Гончарук

Премьер-министр Алексей Гончарук призывает украинцев не поддаваться на провокации и с пониманием отнестись к ситуации вокруг эвакуации из Китая граждан Украины и ряда других государств. Об этом он написал в Facebook.

"Призываю граждан Украины не поддаваться на провокации, соблюдать общественный порядок и безопасность и с пониманием отнестись к ситуации и нашим гражданам и иностранцам, которые нуждаются в помощи государства Украина в сложной ситуации", - отметил Гончарук.

Он подчеркнул, что безопасность каждого гражданина Украины является абсолютным приоритетом президента и правительства. "Мы своих не бросаем! В любой ситуации надо быть людьми и помнить, что в такой ситуации мог оказаться каждый из нас либо близкий нам человек", - подчеркнул премьер-министр.

Глава правительства также отметил, что эвакуация прошла успешно, все пассажиры, члены экипажа и сопровождающие лица чувствуют себя удовлетворительно, их осмотрели медики. Никаких симптомов острых респираторных инфекций у них нет. По прибытии в Харьков будут приняты все возможные меры по соблюдению безопасности пассажиров, членов экипажа и работников аэропорта. Борт будет размещен на отдельной изолированной стоянке. Все процедуры (паспортный контроль, таможенные формальности) будут выполнены у трапа самолета.

Гончарук напомнил, что дальше 45 украинцев и 27 иностранных граждан, экипаж самолета и сопровождающие их лица, будут доставлены специальным транспортом ГСЧС в сопровождении и под охраной полиции на территорию медицинского центра Национальной гвардии «Новые Санжары» в Полтавской области. Обсервация продлится 14 дней. На локации круглосуточно находятся врачи, которые обеспечены всем необходимым и готовы оказать необходимую помощь.

"Мы руководствуемся единой целью - безопасностью людей. Поэтому никакой угрозы для тех, кто находится там, и окружающих объект не представляет. Он прошел проверку эпидемиологов и соответствует всем требованиям ВОЗ. Напомню, что ни одного случая вируса в стране не зарегистрировано", - подчеркнул премьер-министр.

Напомним, утром 20 февраля самолет спецрейса с эвакуированными из Китая совершил посадку в международном аэропорту "Борисполь" для дозаправки и вылетел в Международный аэропорт Харьков.