Бюджета на 2021 год не хватит для лечения пациентов с COVID-19 и доплаты медикам - НСЗУ

В предложенном государственном бюджете на 2021 для борьбы с пандемией коронавируса в Украине выделенных средств на здравоохранение не хватит.

Об этом заявили в Национальной службе здоровья Украины.

«В новом бюджете на 2021 год на здравоохранение на Программу медицинских гарантий 2021 намерены выделить 123 млрд грн... На лечение пациентов с COVID-19 на весь год предусмотрено лишь 14,5 млрд грн. Учитывая динамику заболеваемости и рост нагруженности на систему, уже во втором квартале нам придется в десять раз уменьшить расходы на лечение пациентов с COVID-19. И отказаться от доплат врачам за работу с такими пациентами», - отметили в НСЗУ.

Кроме того, как подчеркнули в Нацслужбе, не хватает в бюджете денег и на вакцинацию населения от коронавируса и повышение финансирования первичного звена медицинской помощи.

Также 123 млрд не позволят НСЗУ ввести доплаты за достижение индикаторов качества для первичной и экстренной помощи. В службе добавляют, что придется уменьшить и количество услуг по ранней диагностике рака, которые государство оплатит пациентам.

«Пандемия очень четко определила приоритеты на уровне государства. Сейчас очень важно со всей ответственностью подойти к вопросам организации и финансирования системы здравоохранения, чтобы государство было способно и вовремя предотвратить, и быстро отреагировать на вызовы», - подытожили в НСЗУ.