Бывший беркутовец, обвиняемый в расстрелах на Майдане, восстановился в должности в МВД

Бывший командир роты харьковского подразделения «Беркута» Виктор Шаповалов, обвиняемый в расстрелах на Майдане в 2014 году, через суд восстановился на службе в правоохранительных органах.

Такое решение принял Харьковский окружной административный суд, говорится в Реестре судебных решений.

Так, Шаповалов судился с ГУ Министерства внутренних дел Украины и ГУ Нацполиции в Харьковской области с требованием признать незаконным его увольнение, восстановить его в должности и выплатить среднюю зарплату за время «вынужденного прогула».

Так, суд постановил восстановить Шаповалова в должности командира оперативной роты № 2 батальона милиции общественной безопасности особого назначения ГУ МВД в Харьковской области, из которой его уволили в ноябре 2015 года.

Также суд распорядился взыскать с МВД в пользу Виктора Шаповалова 11 297,20 гривен за дни «вынужденного прогула».

Как ранее сообщалось, еще один бывший Беркута Александр Маринченко, которого обвиняют в преступлениях на Майдане в 2014 году, также через суд пытается восстановиться на службе в полиции из-за незаконного увольнения.

Напомним, Шаповалов находился под стражей с 2015 года. Ему инкриминировали превышение служебных полномочий, которые привели к гибели или ранению 110 активистов Евромайдана 18 февраля 2014 года в районе Мариинского парка и Крепостного переулка в Киеве.

По данным следствия, экс-командир 2-й роты харьковского «Беркута» отдал преступный приказ, приведший к смерти 3 активистов, а также к травмированию 107 человек.