«Черные ящики» с Ан-26 остались целыми, их начали расшифровывать - Уруский

Бортовые самописцы или так называемые «черные ящики» с самолета Ан-26, упавшего под Харьковом, уцелели, они в удовлетворительном состоянии. Специалисты уже начали их расшифровывать. Об этом сообщил вице-премьер-министр Олег Уруский в Facebook.

По его словам, информация на самописцах сохранена. Их уже изъяли и 27 сентября авиационные эксперты под контролем Госбюро расследований начали их расшифровывать. Это займет примерно 3-5 дней.

Уруский также добавил, что обломки самолета Ан-26 собрали и перевезли на территорию воинской части А4104 в Чугуеве, где они находятся под круглосуточной охраной ГБР. Далее специалисты максимально соберут самолет в исходное состояние.

Также удалось установить контакт с 20 семьями погибших курсантов. В Харьков уже прибыли 17 из них. Часть разместили в гостинице Министерства обороны, еще часть — живут у родственников в городе.

Для семей организовали бесплатное питание, обеспечили их автотранспортом и сопровождением. С ними также ведут психологическую работу. Сегодня у родственников погибших примут забор образцов для анализа ДНК, чтобы провести идентификацию тел.

Напомним, вечером 25 сентября недалеко от города Чугуева в Харьковской области разбился военный самолет Ан-26, на борту которого находились 20 курсантов Харьковского национального университета Воздушных сил имени Ивана Кожедуба и семь офицеров.

На месте крушения самолета нашли тела 25 человек, находившихся на борту. Утром 26 сентября стало известно, что один курсант, выживший после авиакатастрофы, умер в больнице в Харькове. У него было 90% ожогов. Еще один выживший курсант третьего курса находится в Харьковском военном госпитале в состоянии средней тяжести.