Дело Майдана: двух экс-беркутовцев приговорили к трем годам тюрьмы

Шевченковский суд Киева приговорил двух бывших работников спецподразделения «Беркут» Виктора Эйсмонта и Владимира Мохоня к 3 годам лишения свободы. Они, по данным следствия, в ноябре 2013 года задерживали активистов Майдана и составляли на них админпротоколы.

Об этом говорилось в трансляции судебного заседания, а также сообщил нам пострадавший Максим Федяй.

Суд признал виновными Мохоня и Эйсмонта по ч. 2 ст. 365 Уголовного кодекса о превышении служебных полномочий, совершенном группой лиц, которое сопровождалось насилием или угрозой насилия. Кроме заключения, им запретили на три года занимать любые должности в правоохранительных органах.

В то же время суд освободил обвиняемых от наказания по статьям о препятствовании мирным собраниям и служебном подлоге из-за истечения срока давности.

Прокурор по делу Олег Багнюк нам в комментарии отметил, что просил для обвиняемых 6 лет лишения свободы, но суд частично не учел квалификацию о действиях в составе организованной группы и исполнение преступного приказа.

«Мы считаем, что это был приказ, и именно эта квалификация отвечала фактическим обстоятельствам. Обвиняемые не предоставляли никаких показаний», — сказал Багнюк.

По его словам, защитники Эйсмонта и Мохоня настаивали, что они не совершали инкриминируемые преступления. Багнюк отметил, что Эйсмонт до сих работал в полиции, но уволить его смогут только после того, как приговор вступит в силу — то есть после рассмотрения апелляции, если ее будут подавать.

В то же время адвокат потерпевших активистов Майдана Евгения Закревская заявила, что это первый реальный приговор экс-беркутовцам по делам Майдана.

«И первый обвинительный приговор по событиям 30-го ноября», — отметила адвокат в Facebook.

По данным следствия, Виктор Эйсмонт и Владимир Мохонь задержали потерпевшего Максима Федяя возле стелы на Майдане Незалежности 30 ноября 2013 года. Они составили против активиста рапорт об административном правонарушении, куда, по данным следствия, внесли ложные сведения, которые впоследствии отменил апелляционный суд.