Дело Шеремета: Антоненко подал иск в Европейский суд по правам человека

Европейский суд по правам человека принял заявление подозреваемого в убийстве украинского журналиста Павла Шеремета Андрея Антоненко против Украины. Об этом сообщает юридическая компания «Сенс Україна», которая защищает интересы Антоненко.

Его адвокаты настаивают на том, что Антоненко задержали незаконно. Они обратили внимание на то, что полиция задержала его 12 декабря не позже 15:10. Однако в документах указано другое время — 23:05. А основанием для задержания стало постановление следственного судьи, вынесенное в 18:40. То есть, к этому времени Антоненко уже как минимум 3,5 часа был не на свободе.

Также заявители утверждают, что сообщение о подозрении не было обоснованным и базировалось «исключительно на сходстве в манере ходы с предполагаемым преступником на видео».

Кроме того, в иске указали, что высказывания президента и председателя парламента (вроде благодарности полицейским за ответы на все вопросы, кроме лишь того, кто заказчик) «имели сугубо пропагандистский характер и, с учетом положения спикеров, существенно влияли на решение о мерах».

Туда же адвокаты отнесли и фразы генпрокурора, которая сказала «установлены лица, которые собственно совершили преступление», министра внутренних дел и его заместителя (о хранении заявителем взрывчатки, «которой можно убить большое количество людей»), заместителя председателя Нацполиции («известные нам по прошлым преступлениям»).

Адвокаты отмечают, что такие фразы «нельзя считать осторожными и направленными на информирование общественности о деятельности правоохранительных органов». Считают это как отдельным нарушением презумпции его невиновности по ст. 6 Конвенции, так и прямым воздействием на следственных судей в дальнейшем, что повлекло их предвзятость.

Заявители утверждают, что срок предварительного расследования также нельзя считать разумным, поскольку дело не было сложным. За время содержания Антоненко под стражей фактически никаких следственных действий, направленных на получение истины, так и не провели.

Добавляют, что ходатайство об изменении меры пресечения от 22 января 2020 года и 6 мая того же года судьи не рассмотрели по существу.