Дело Шеремета: суд отпустил подозреваемую Яну Дугарь под ночной домашний арест

Печерский суд Киева изменил подозреваемой в причастности к убийству журналиста Павла Шеремета Яне Дугарь меру пресечения на ночной домашний арест. На нее также одели электронный браслет. Об этом сообщает Громадское.

Под домашним арестом подозреваемая будет находиться в воинской части в Гвардейске с 20:00 до 07:00.

Адвокаты Яны Дугарь просили суд изменить меру пресечения с круглосуточного ареста на личное обязательство. Также они отметили, что экспертиза походки четко не установила, что на видео была именно их подзащитная. Адвокаты отмечают, что следить за авто Яна якобы не могла, а с подозреваемым Андреем Антоненко, который, по версии следствия, организовал преступление, она до сих пор не знакома.

В то же время прокурор по делу Сергей Зузак отметил, что следствие допросило других свидетелей и имеет определенные сомнения в правдивости показаний предыдущих свидетелей, выступавших в суде.

«Эти свидетели, в отличие от тех, которые были допрошены в суде, либо вообще не могут вспомнить Дугарь, или говорят, что не знают была ли она в госпитале. Никто не дал категоричные показания о том, что она там была», — отметил Сергей Зузак.

Также прокурор отметил, что выводы экспертизы видео четко отмечают, что на нем именно Яна Дугарь.

В то же время, следствием установлены связи подозреваемой с Владиславом Грищенко — подозреваемым в покушении на жизнь бизнесмена из Ивано-Франковской области и чей голос фигурировал в телефонных разговорах, которые обнародовало МВД по делу убийства Павла Шеремета. Прокурор отметил, что, по данным следствия, Яна осуществляла разведку. Также оно не исключает, что между Дугарь и другими фигурантами могли быть другие лица-посредники, которые в настоящее время не установлены.

Прокурор также отметил, что Яна Дугарь замужем с сентября 2015 года с гражданином Ирака. Поэтому это является риском того, что она может уехать из страны. Адвокаты возразили и отметили, что она сдала загранпаспорт. Также прокуроры отмечали о рисках давления на свидетелей и сокрытия улик.