Депутаты предварительно поддержали усиление админответственности за домашнее насилие

Верховная Рада в первом чтении поддержала законопроект №3908-1 об административных правонарушениях относительно усиления ответственности за совершение домашнего насилия и насилия по признаку пола.

Об этом говорится на сайте парламента.

За соответствующий документ проголосовали 328 народных депутатов.

В проекте закона предлагается указать, что за совершение домашнего насилия, насилия по признаку пола будут отвечать также военнослужащие, полицейские и другие лица, на которых распространяется действие дисциплинарных уставов, поскольку сейчас есть трудности с привлечением к ответственности за домашнее насилие военнообязанных, потому что это не является нарушением, связанным со службой.

Кроме того, предлагается увеличить сроки привлечения к административной ответственности за домашнее насилие с трех до шести месяцев со дня выявления нарушения в виде общественно полезных работ.

За первое нарушение могут назначить или штраф от 170 до 340 грн, или общественные работы на 30-40 часов, или общественно полезные работы от 100 до 240 часов, или админарест до 10 суток.

За повторное нарушение в течение года могут назначить общественные работы от 240 до 360 часов.

В пояснительной записке говорится, что общественно полезные работы - это оплачиваемые работы, вид и перечень которых определяет соответствующий орган местного самоуправления. Оплата за выполнение таких работ перечисляется пострадавшему человеку.