Депутаты вернули «пакет малыша» вместо денежной выплаты

Верховная Рада вернула предоставление единоразовой натуральной помощи, так называемый «пакет малыша», вместо денежной помощи в 5 тысяч гривен. Нововведение просуществовало чуть менее месяца. Об этом говорится на сайте парламента.

Законопроект №3006а поддержали 264 депутата.

Законопроект предусматривает, что государственная единовременная натуральная помощь при рождении ребенка предоставляется гражданам Украины, иностранцам и лицам без гражданства, которые на законных основаниях проживают на территории Украины и родили живорожденного ребенка за счет средств Государственного бюджета Украины.

«Пакет малыша» будут выдавать в роддоме, родильном отделении, перинатальном центре или неонатальном центре. Получить помощь родители могут в течение 30 дней после рождения ребенка.

В случае отсутствия в учреждении здравоохранения (роддоме или родильном отделении, перинатальном центре, неонатальном центре и т.д.) «пакет малыша» выдают в местном структурном подразделении по вопросам социальной защиты населения по месту жительства или пребывания получателя единовременного пособия на основании его личного письменного заявления.

Бэби-бокс содержит необходимые для малыша вещи: коробка-колыбель, пеленки, влажные салфетки, подгузники, одежда, присыпка, масло, крем, мыло, гигиенические ватные палочки, одеяло, матрас, полотенце, игрушки, учебные материалы, ножницы, термометры.

Первые пакеты должны поступить родителям с 1 декабря. Кроме того, с 1 июля 2021 года родители смогут выбирать: получить «пакет малыша» или денежную выплату.

Напомним, «пакет малыша» ввели в 2018 году, но в июле 2020-го правительство решило заменить его на денежную выплату в 5 тысяч гривен.

Изменения вступили в силу с 1 сентября. Чтобы получить выплату, нужно было обратиться в ПриватБанк за социальной картой. Совершать покупки за полученные деньги можно было только в заведениях торговли, что присоедились к публичному договору о реализации пилотного проекту монетизации, а не в любых магазинах.