Директор музея Революции Достоинства объяснил, куда пошли выделенные на Мемориал Героев Небесной сотни средства

Директор Национального музея Революции Достоинства Игорь Пошивайло пояснил, что средства, которые были выделены на строительство Мемориала Героев Небесной сотни, перечислили подрядчикам на приобретение материалов.

Об этом он сказал в комментарии Громадскому.

Так Пошивайло прокомментировал заявление прокуратуры о возможном хищении средств на строительстве мемориала Небесной сотни. Во время обысков правоохранители изъяли документы, которые были в публичном доступе, а о проблемах строительства было известно уже два года.

Он заверил, что проблемы со строительством связанные с арестом территории, где происходят следственные эксперименты, а на момент перечисления средств подрядчику не было об этом известно.

По словам Пошивайло, средства отсутствуют на счетах, потому что они перечислены подрядчику, а тот закупил необходимые материалы для строительства.

«Был четкий план и график работ, что 20 февраля должен быть построен, открыт мемориал, надо было закупать материалы. Именно поэтому и была выплачена такая сумма. Выплата аванса — это постоянная практика, это не является преступлением», — заявил директор музея.

Также он добавил, что недоверия к подрядчику у них не может быть, поскольку они проверяли наличие тех материалов самостоятельно.

«У нас есть отчеты подрядчика за закупленные материалы. Мы сами видели те деревья, гранит. Деньги не исчезли. Единственное препятствие — это арест участка. Это звучит очень манипулятивно, поскольку никаких обвинений нам не предоставлено, мы не знаем в каком статусе нас вызвали (на допрос, - ред.)», — сказал Пошивайло.

Напомним, 19 ноября СБУ и Нацполиция пришли с обыском в Национальный музей Революции Достоинства. В СБУ причиной обыска назвали подозрения в хищении средств в отношении должностных лиц мемориального комплекса. В Нацполиции заявили, что обнаружили финансовые нарушения в музее Революции Достоинства, что привело к убыткам на сумму почти 4 миллиона гривен.