Двое обвиняемых в расстрелах на Майдане экс-беркутовцев вернулись после обмена в Киев — адвокат

Александр Маринченко и Сергей Тамтура — двое из пяти бывших сотрудников спецподразделения «Беркут», которых ранее передали на оккупированные территории в рамках обмена удерживаемыми, — вернулись в Киев. Маринченко, Тамтуру и их коллег Олега Янишевского, Сергея Зинченко и Павла Аброськина обвиняют в убийстве 48 и ранении 80 человек на улице Институтской в ​​Киеве 20 февраля 2014 года. Об этом сообщил адвокат Алексей Горошинский в Facebook.

Он также опубликовал их открытое обращение к президенту Владимиру Зеленскому, генпрокурору Руслану Рябошапке и главе Верховной Рады Дмитрию Разумкову.

В нем они выразили свою позицию по ранее совершенному обмену и возвращению в Киев.

Также они отмечают, что не совершали преступлений, в которых их обвиняют, и основная причина их возвращения — правда. Они уверяют, что будут участвовать в дальнейших судебных заседаниях.

Как сообщает Громадское, адвокат потерпевших по делу о расстрелах на Институтской Павел Дикань рассказал, что по делам Майдана уже есть подобный опыт.

«Когда по другому делу Майдана несколько обвиняемых экс-беркутовцев сбежали, то суд продолжил рассмотрение с одним, кто остался. А дела в отношении тех, кто сбежали, — вывели в отдельное производство, и объявили их в розыск», — рассказал адвокат.

«То есть я думаю, что суд продолжится с того места, где закончился, но очевидно, что остальные трое бывших работников "Беркута" уже не вернутся, их тоже объявят в розыск и мы продолжим заседание без них, но обвинения останутся те же. Возможно, это такой был хитрый ход защитников обвиняемых, чтобы двое остались, а трое все-таки сбежали», — добавил Дикань.