Экс-депутату Татьяне Черновол грозит до пяти лет лишения свободы

Следователи центрального аппарата Государственного бюро расследований начали досудебное расследование против бывшего народного депутата Татьяны Черновол по ч. 3 ст. 296 Криминального кодекса Украины. Об этом сообщили в пресс-службе ГБР.

В ведомстве уточнили, что Черновол нарушила общественный порядок, незаконно проникла на территорию правоохранительного органа и сопротивлялась представителю власти.

Отмечается, что 28 января 2020 года около 11:00 она проникла на охраняемую территорию ГБР в Киеве через забор с колючей проволокой. После этого зашла в актовый зал, где проходил брифинг первого заместителя директора ГБР Александра Бабикова, и во время его выступления попыталась бросить в него мобильный телефон.

"В связи с этим лицо было выведено из зала проведения брифинга. К тому же во время сопровождения к выходу она сопротивлялась стражам порядка", - рассказали в ГБР.

Сейчас продолжаются первоочередные следственные действия. В случае доказательства вины, народному депутату VIII созыва грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 5 лет.