«Эпицентр» обвинили в продаже волонтерских бронежилетов

Волонтерское объединение «Львовский Оборонный Кластер», которое во время войны производит бронежилеты для украинских бойцов, заявило, что в «Эпицентре» продают защитное снаряжение в чехлах его производства. Торговая сеть заявила, что имеет все документы на бронежилеты.

17 мая ЛОК заявил, что сразу несколько волонтеров сообщили о продаже в сети торговых центров «Эпицентр» бронежилетов, похожих на те, которые создает само объединение.

«Львовский Оборонный Кластер» (ЛОК) — объединение волонтеров и предприятий оборонного сектора, в том числе Харьковского завода средств индивидуальной защиты. В организации отмечается, что Минобороны Украины определило ЛОК основным координатором волонтерского движения, направленного на организацию изготовления бронежилетов. Эти бронежилеты не подлежат продаже, а отдел логистики бесплатно передает их в воинские части ВСУ.

«Уникальная внутренняя система идентификации, используемая ЛОК при производстве бронежилетов, позволила установить: чехлы этих бронежилетов — нашего производства. Каким образом продукция, которую ЛОК бесплатно передает украинской армии и службам, оказалась на полках магазинов? Решили искать ответ с помощью Службы безопасности Украины», — говорится в сообщении.

Глава Львовской областной военной администрации Максим Козицкий заявил в Telegram-канале, что информация о продаже бронежилетов шокировала его.

«В сотрудничестве с ЛОК Львовская ОГА передала нашим воинам, пограничникам и полиции на передовую не одну сотню бронежилетов класса 4. Кластер производит их на совесть и благодаря пожертвованиям неравнодушных бесплатно передает тем, кто на передовой стоит надежным щитом для нас. В условиях военного положения такие действия "поставщиков" следует жестко пресекать», — написал он.

В «Эпицентре» заявили, что им бронежилеты поставила компания «Группа Венето», предоставившая все необходимые документы на товар: товарные накладные, сертификаты испытаний и качества. Поэтому торговая сеть отмечает, что закупила их правомерно со всеми подтверждающими документами.

«От активистов в СБУ поступило обращение с просьбой проверить вышеперечисленные бронежилеты. Они показались им похожими на те, что были в гуманитарной помощи для ВСУ. В связи с этим были изъяты из продажи бронежилеты ТЕМ1 из нескольких торговых центров. "Эпицентр" является добросовестным приобретателем товара и предоставил в СБУ все документы, полученные от компании "Группа Венето"», — отмечает компания.