ЕС выделил еще 3,5 млн евро для пострадавших на Донбассе

Европейская комиссия объявила о выделении дополнительных 3,5 млн евро гуманитарной помощи для поддержки уязвимых слоев населения, пострадавших в результате боевых действий на востоке Украины и пандемии COVID-19.

Об этом говорится в сообщении Представительства ЕС в Украине.

Отмечается, что дополнительные 3,5 млн. евро помогут наиболее уязвимым слоям населения, в том числе пожилым людям и лицам с инвалидностью, удовлетворить свои основные потребности. Они также будут направлены на обеспечение доступа к медицине и получение психосоциальной и психологической помощи. Помощь поступит уязвимому населению по обе стороны линии соприкосновения.

"Люди на востоке Украины продолжают жить в страхе и бороться за удовлетворение своих основных потребностей ... Это дополнительное финансирование поможет получить доступ к медицине и предметам первой необходимости, а также подготовиться к приближающейся зиме. ЕС будет поддерживать людей на востоке Украины столько, сколько это будет нужно, но только установление постоянного мира может обеспечить реальное решение проблемы ", - сказал еврокомиссар по вопросам гуманитарной помощи и управления кризисными ситуациями Янез Ленарчич.

Подчеркивается, что из-за пандемии COVID-19 гуманитарная ситуация ухудшилась, что привело к еще большей нестабильности и уязвимости населения.

"Европейский Союз поддерживает народ Украины, включая уязвимые слои населения в условиях конфликта и пандемии COVID-19. Гуманитарная помощь является ключевым элементом нашей поддержки", - заявил специальный представитель ЕС по правам человека Эймон Гилмор во время своего визита в Краматорск.

В Представительстве ЕС напомнили, что в 2021 году Еврокомиссия выделила 29 млн евро гуманитарной помощи для востока Украины. С начала конфликта Европейский Союз выделил 194 млн евро на помощь людям в Украине.