Еще четыре поместные церкви готовятся признать ПЦУ - Епифаний

Глава Православной церкви Украины митрополит Епифаний ожидает, что в 2020 году ПЦУ признают еще четыре поместных церкви. Об этом он сказал в интервью телеканалу «Прямой».

«Я верю и убежден в том, что в следующем году (2020, — ред.) мы получим также признание нескольких поместных православных церквей. Я бы не хотел говорить детально, но это те церкви, которые публично обсуждают это: и румынская, и кипрская, и болгарская, и грузинская», — сказал он.

Епифаний выразил надежду, что эти церкви в 2020 году присоединятся к процессу признания автокефалии Православной церкви Украины.

«Конечно, будет вестись борьба, и она ведется. Потому что, потерпев поражение, здесь, внутри страны, можем вспомнить те процессы, которые происходили накануне объединительного собора», — добавил митрополит.

ПЦУ уже признали Константинопольская православная церковь (6 января 2019 года), Александрийская православная церковь (8 ноября 2019 года) и Элладская православная церковь (12 октября 2019 года).

Епифаний также заявил, что, несмотря на хорошие отношения с действующей властью в Украине, предыдущая власть относилась более ответственно к церкви.