Если бы вскоре состоялись президентские выборы, лидировали бы Зеленский и Бойко — соцопрос

Если бы в ближайшее время проходили президентские выборы, больше всего голосов получил бы действующий президент Владимир Зеленский. За него готовы отдать свой голос 40% респондентов, которые приняли бы участие в выборах и определились, за кого голосовать. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного социологической службой «Центр Разумкова».

Также отмечается, что за лидера партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Юрия Бойко свой голос готовы отдать 15% респондентов, 13,5% — за лидера «Европейской солидарности Петра Порошенко и 10% — за лидера «Батькивщины» Юлию Тимошенко.

Если бы в ближайшее время проходили выборы в Верховную Раду, наибольшую поддержку избирателей получила бы партия «Слуга народа» — за нее готовы отдать свой голос 36% тех, кто примет участие в выборах и определился, за какую партию голосовать. За «Оппозиционная платформу — За жизнь» готовы отдать свой голос 15% таких респондентов, за «Европейскую солидарность» — 13%, за «Батькивщину»  — 10%, за «Силу и честь» — 5%.

Исследование провели с 13 по 17 февраля 2020 года. В рамках него опросили 2018 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины, за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, по выборке, представляющей взрослое население страны по основным социально-демографическим показателям. Теоретическая погрешность выборки (без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,3% с вероятностью 0,95.