Если эффективность вакцины Sinovac Biotech будет меньше 70%, фармкомпания возместит средства Украина в полном объеме - Степанов

Эффективность вакцины на уровне 50% и больше достаточна для подтверждения ее эффективности и утверждения большинством медицинских регуляторов, в частности ВОЗ, FDA. Но по условиям Министерства здравоохранения Украины договор с китайским фармпроизводителем Sinovac Biotech предполагает эффективность вакцины против COVID-19 на уровне не менее 70%.

Об этом министр здравоохранения Максим Степанов заявил на брифинге 13 января.

Так, по его словам, отчет Института Бутантана касается только Бразилии, а клинические испытания проводили в разных странах мир, поэтому Минздрав будет ожидать обобщенный отчет от компании-производителя.

Министр добавил, что в случае, если вакцина не будет соответствовать стандартам, указанным в договоре с Минздравом Украины, компания Sinovac Biotech возместит средства государству в полном объеме.

«У нас есть банковская гарантия», - заверил Степанов.

Он также подчеркнул, что Минздрав ведет переговоры и с другими производителями вакцины против COVID-19.

Напомним, китайская вакцина Sinovac Biotech против COVID-19 при последнем этапе тестирования в Бразилии показала общую эффективность 50,38%.

Ранее проведенные клинические испытания в разных странах, по результатам промежуточных данных, показали эффективность препарата до 97%. Так, III фаза клинических испытаний была проведена в Индонезии (1600 пациентов, эффективность 97%) и Турции (1325 пациентов, эффективность 91%).

Министерство здравоохранения заключило контракт о поставках на территорию Украины в максимально короткие сроки вакцины против COVID-19 производства китайской компании Sinovac Biotech в объеме 1,9 млн доз.

Украинская группа фармацевтических компаний «Лекхим» заключила с Sinovac Biotech соглашение о поставке в I полугодии 2021 года 5 млн доз вакцины против COVID-19.