Эвакуированных из Китая украинцев отправят на две недели в санатории в Киевской области

Более 50 украинцев согласились на эвакуацию из китайской провинции Хубэй, эпицентра распространения коронавируса. По возвращении в Украину их на 14 дней отправят на карантин в санатории в Киевской области. Об этом на брифинге сообщил и.о. главы Центра общественного здоровья Минздрава Украины Игорь Кузин, передает Громадское.

Так, Минздрав определил два санатория Киевской области, в которых планируется разместить эвакуированных украинцев.

«После того как будет изучена возможность переоборудования этих заведений во временные обсерватории, будет определена окончательно финальная локация», — сказал Кузин.

Он добавил, что также есть предложение по третьей локации от Минобороны, но его пока рассматривают.

Глава Центра общественного здоровья рассказал, что уже 51 человек, в том числе один ребенок, согласились на эвакуацию из провинции Хубэй и карантин. Сейчас решаются и согласовываются технические и логистические детали эвакуации.

«Ни в какие капсулы этих людей не помещать, транспортные средства дезинфицируют в обычном режиме», — сказал Кузин.

Он уточнил, что эвакуированные украинцы будут в масках, а члены экипажа (16 человек) — в костюмах биологической защиты. Также рейс будут сопровождать пятеро медиков — два врача и три медсестры.

После эвакуации в самолете по рекомендации производителя заменят воздушные фильтры. Предварительно украинцев эвакуирует перевозчик SkyUp.