ФЛП имеет право по своему усмотрению расходовать средства с бизнес-счетов при условии уплаты всех налогов - налоговая служба

В Государственной налоговой службе Украины предоставили разъяснения относительно того, имеют ли физические лица-предприниматели право использовать средства с бизнес-счетов для собственных, не связанных с бизнесом нужд. Соответствующее разъяснение появилось на информационно-справочном ресурсе налоговой службы "ЗІР".

Отмечается, что ФЛП - предприниматель и, согласно закону, предприниматели имеют право использовать свою прибыль по своему усмотрению.

«Физическое лицо-предприниматель имеет право свободно пользоваться средствами с расчетного счета, который открыт для осуществления предпринимательской деятельности, при условии уплаты всех налогов, сборов и других платежей, предусмотренных действующим законодательством», — говорится в разъяснении налоговой.

Там уточняют, что предпринимательство осуществляется на основе свободной части прибыли, то есть той, которая остается после уплаты предусмотренных законом налогов и сборов. Иными словами, предпринимателям разрешено пользоваться своими бизнес-счетами, если на них останется достаточно средств для того, чтобы оплатить налоги и другие платежи.