Французские артиллерийские установки Caesar уже на передовой - ВСУ

Украинские военные уже начали использовать на передовой французские 155-мм самоходные артиллерийские установки (САУ) нового поколения Caesar.

Об этом сообщил 24 мая главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный в Facebook.

Он подчеркнул, что украинские артиллеристы быстро овладели новыми САУ, фактически за 2-3 часа.

«Очень благодарен партнерам за оказанную помощь! Она служит приближению нашей победы», — сказал Залужный.

Напомним, ранее президент Франции Эмманюэль Макрон заявлял, что его страна поставит Украине французские артиллерийские установки Caesar.

Главнокомандующий ВСУ рассказывает, что Caesar позволяет поражать противника на расстоянии 20 км и более от линии фронта с высокой точностью. На этом расстоянии находится артиллерия, резервы, пункты управления противника. Их уничтожение снижает наступательный потенциал врага.

Эти САУ на колесном шасси, что делает их мобильными и маневренными. Установка оснащена автоматизированной системой самопривязки и самонаведения на цель. Имеет достаточно высокую скорострельность — 5 выстрелов в минуту и высокую кучность стрельбы. Может использоваться несколько типов боеприпасов калибра 155 мм, применяемых в странах НАТО.

Caesar обеспечивает живучесть экипажа и удобные условия работы. Дает возможность действовать по принципу: огонь — маневр — огонь.