ГБР открыло дело против освобожденных из плена украинских моряков

Государственное бюро расследований открыло дело против освобожденных из российского плена украинских моряков с подачи агентов влияния России и по заявлению главы Администрации президента при Януковиче Андрея Портнова. Об этом в своем блоге на Украинской правде написал Игорь Головань.

"Буквально сегодня появились сообщения, что РФ, как условие возвращения захваченных украинских кораблей, требует признания Украиной действий украинских моряков преступлением и провокацией. Следователи ГБР в полном согласии с ФСБ расследуют мифическое "превышение власти и служебных полномочий" украинскими военнослужащими с явной целью ослабить позицию Украины на международной арене, в частности в Международном трибунале по морскому праву", - отметил правозащитник.

Головань добавил, что глава ГБР скрывает правду о расследовании действий украинских моряков.

"Директор ГБР Роман Труба, отрицая эти очевидные факты, цинично и нагло лжет. Так, во время брифинга 9 октября 2019 года Труба не постеснялся заявить: "Я уверяю, что мы не исследуем действия моряков, мы исследуем действия по управлению морскими судами в Керченском проливе", -

По мнению Голованя ложь своего начальника опровергает следственный третьего следственного отдела Первого управления организации досудебных расследований Государственного бюро расследований Сергеева А. С.

"В своем ходатайстве о назначении экспертизы она так и задает вопрос: были ли допущены нарушения военнослужащими, которые выполняли боевую задачу, Руководством ВМС ВСУ при выполнении документов боевого управления указанные в пункте 3.2 данного ходатайства? Могут ли находиться указанные нарушения в причинной связи до наступления тяжких последствий, которые привели к плену военнослужащих ВСУ, потери вооружения и военной техники? Не стоит и объяснять, что военнослужащие, которые выполняли боевую задачу - это украинские моряки, в то время, когда следователь ГБР Сергеева пыталась выяснить были ли ими допущены нарушения, еще сидели в российской тюрьме", - отметил адвокат.

Головань отметил, что вся история с назначением по ходатайству А. С. Сергеевой военной экспертизы по делу украинских моряков ярко иллюстрирует факт "тотальной деградации ГБР, полное пренебрежение к закону и правам человека со стороны следственных этого учреждения, которое за правление Р. М. Трубы фактически перестало быть правоохранительным".

Адвокат убежден, что "военная экспертиза" предназначалась с целым рядом грубых нарушений закона.

"Почти все поставленные А. С. Сергеевой вопросы касаются реализации нормативно-правовых актов, то есть - вопросов права. А согласно статье 242 УПК Украины проведение экспертизы для выяснения вопросов права не допускается. Возможно поэтому со своим ходатайством А. С. Сергеева обратилась не в Шевченковский суд (ведь работает она на Петлюры, 15 - Шевченковский район Киева), а в Печерский", - написал Головань.

Он также отметил, что многие судьи Печерского районного суда г. Киева ходатайств следователей ГБР, а также жалоб на действия и бездействие следственных ГБР не рассматривают по той причине, что Центральный аппарат ГБР, находится за пределами территориальной юрисдикции этого суда.

"Например, судья Матийчук 15 июля 2019 года направил по территориальной подсудности в Шевченковский районный суд города Киева жалобу на бездействие следователя ГБР. Основание - указанный правоохранительный орган находится по адресу: 01032, г. Киев, ул. Симона Петлюры, Б.15,   что территориально находится в Шевченковском районе г. Киев. Однако через три дня, 18 июля, тот же судья Матийчук, резко изменив свою позицию, рассматривает и удовлетворяет ходатайство следователя ГБР А. С. Сергеевой о назначении экспертизы. Вдруг выяснилось, что уголовное производство по "делу моряков" 17.07.2019 г. было закрыто постановлением прокурора. То есть, судья Матийчук удовлетворил ходатайство в закрытом уголовном производстве", - написал правозащитник.

Головань отметил, что после отмены постановления о закрытии уголовного производства по "делу моряков" заместителем Генерального прокурора Украины Кизем С. М., следователь А. С.Сергеева вновь обратилась с ходатайством о назначении экспертизы и снова в Печерский суд Киева. На этот раз ходатайство удовлетворил судья С. В. Вовк.

"Тот же судья Вовк, который насчитал тому же Андрею Портнову рекордное возмещение морального вреда в 1 млн 800 тыс. гривен за лишения в Австрии. Дело моряков ГБР начало в интересах государства-агрессора по заявлению Портнова. Круг замкнулся", - отметил адвокат.

Головань убежден, что "ГБР упорно, при активном содействии наших чиновников, готовит государству-агрессору приятный подарок", поэтому недавно освобожденным из плена морякам расслабляться рано.

"Особого внимания заслуживает тот факт, что следователь Сергеева, а за ней судьи Печерского суда города Киева Матийчук и Волк, видят признаки государственной измены в принятии руководством государства мероприятий по защите национальных интересов!" - отметил правозащитник.