Главу КСУ Тупицкого не пустили к рабочему месту

В Управлении государственной охраны (УГО) заявили, что не пустили председателя Конституционного суда Александра Тупицкого в помещение КСУ, потому что действовали на основании указа президента и в пределах полномочий, предусмотренных действующим законодательством.

Об этом сообщает пресс-служба УГО.

В частности там отметили, что не будут пропускать судью в здание КСУ в связи с обращением Государственного бюро расследований и «для устранения рисков, в связи с которыми был отстранен Тупицкий», а также для недопущения его в помещение суда на срок действия указа президента Зеленского (два месяца).

В Конституционном суде заявили, что сотрудники УГО в очередной раз не допускают Тупицкого к его рабочему месту «без уведомления о причинах».

Сам Тупицкий назвал свой недопуск очередной попыткой противоправного вмешательства в его работу, якобы направленную на блокирование работы Конституционного суда Украины в целом.

«Указом президента Украины Александр Тупицкий отстранен от должности судьи Конституционного суда Украины, административные функции как главы суда он должен выполнять, поскольку на это его уполномочили судьи Конституционного суда Украины. Неосуществление административных функций главы суда приведет к дестабилизации работы всей институции», - отметили в КСУ.

Как сообщает «Радио Свобода», пытаясь попасть в здание суда, Тупицкий вызвал Нацполицию и заявил, что «неизвестные лица» не дают ему попасть на рабочее место. Правоохранители зафиксировали заявление судьи, однако от комментариев отказались.

Напомним, 19 декабря 2020 года президент Украины Владимир Зеленский подписал указ об отстранении главы Конституционного суда Украины Александра Тупицкого от должности судьи КСУ сроком на два месяца.