Гончарук сделал прививку и запустил кампанию в Украине по вакцинации

Алексей Гончарук сделал прививку и поручил руководителям областей Украины начать информационную кампанию о пользе вакцинации и опасности инфекционных болезней. Об этом Гончарук сообщил в Facebook.

По его словам, сейчас в Украине каждый второй взрослый не вакцинирован от дифтерии, среди детей прививки сделали 65%. В то же время, показатели вакцинации против кори, паротита и краснухи значительно выше, например, среди детей до года — 76% вакцинированных, до 6 лет — 87%.

«Почему такая разница? Потому что в прошлом году после вспышки кори все вдруг побежали прививаться», — отметил глава правительства.

Так, Гончарук на селекторном совещании поручил руководителям облгосадминистраций «начать широкую информационную кампанию о пользе вакцинации и рисках распространения инфекционных болезней из-за низкого уровня вакцинации среди населения».

Также премьер отметил, что в Украине, несмотря на распространенные мифы, достаточно вакцин.

«Проблема в другом — в некоторых областях сегодня есть проблемы с оборудованием, в котором хранят вакцины — используют холодильники, которым уже более 30 лет! Около 20% холодильного оборудования закупили еще до 2000 года», — пояснил он.

В связи с этим Гончарук также поручил руководителям ОГА провести аудит условий и надлежащего состояния хранения вакцин в своих областях и отчитаться о результатах Министерству здравоохранения.