"Гонтарева переходит красные линии": Марченко о заявлениях экс-главы НБУ по МВФ

Министр финансов Сергей Марченко прокомментировал заявления бывшего главы Национального банка Украины Валерии Гонтаревой о том, как Международный валютный фонд реагировать на отставку ее преемника Якова Смолия. Об этом Марченко рассказал в эфире Радио Свобода.

Он считает, что позиция Гонтаревой может влиять на инвесторов.

«Валерия Гонтарева, когда она сидит в Лондоне - вынужденно или не принужденно, не знаю - и комментирует события в Украине и комментарии эти иногда приводят к ухудшению отношения к Украине и ухудшение ситуации внутри страны... Инвесторы смотрят на нее как на определенный символ реформ, борьбы. Такое восприятие», - отметил министр финансов.

Марченко добавил, что экс-глава Нацбанка критиковала и его самого, в частности называла «мракобесием» увольнение главы таможни Максима Нефедова и главы Государственной налоговой службы Сергея Верланов.

«Я не хочу комментировать заявления Гонтаревой. Они выглядят довольно субъективно и радикально. Она упрекает, что у меня мало опыта работы в фискальных органах и мало понимания процессов. Простите, она не может мне в этом упрекать. Она не может упрекать! Я считаю, что мой опыт и профессиональная этика не позволяют переходить определенные красные линии. А она их переходит периодически. К сожалению. И эти комментарии - надо понимать потребителя этих комментариев и какая цель преследуется», - отметил он.