Государство может повысить тарифы тем потребителям, которые используют много электричества - Оржель

В правительстве рассматривают возможность повышения тарифов на электроэнергию для тех потребителей, которые используют электричество в промышленных масштабах. Об этом сообщил министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель во время презентации приоритетов работы министерства на 2019-2020 годы, которая состоялась в Вышгороде, Киевской области, передает Громадское.

Оржель отметил, что в правительстве рассматривают возможность частичной отмены механизма ПСО — специальных обязательств, которые государство возложило на Энергоатом и Укргидроэнерго о продаже электричества населению по фиксированным тарифам.

«В частности, мы рассматриваем и изучаем возможность приведения цены к реальной рыночной — для второго класса напряжения — для тех бытовых потребителей, которые используют электроэнергии гораздо больше, чем другие», — заявил Оржель.

По его словам, такие потребители, являются или богатыми людьми, или занимаются подпольным производством, скрываясь от государства по статусу физических лиц.

Как отметил министр, высокие тарифы на электричество установят для тех потребителей, которые используют 500 и более киловатт электроэнергии, в то же время, поскольку решение еще не было принято, этот объем может быть выше.