Хомчак подтвердил, что захваченные Россией украинские корабли отремонтируют и вернут на службу

То, что российская сторона сделала с кораблями, которые захватила во время вооруженной провокации вблизи Керченского пролива, не имеет военной логики, эти корабли были разграблены мародерами. Об этом заявил начальник Генерального штаба - главнокомандующий Вооруженных сил Украины генерал-лейтенант Руслан Хомчак, передает Укринформ.

Отвечая на вопрос о состоянии, в котором украинская сторона получила от россиян корабли "Бердянск", "Никополь" и буксир "Яны Капу", Хомчак подтвердил, что все сообщения об их разграблении не подлежат сомнению.

«Когда их (корабли) забирали, был составлен акт, все было описано. То, что мне доложил командующий ВМС - это даже стыдно комментировать. Как военный человек могу понять, почему Россия сняла с кораблей средства связи и навигации. Но когда мне говорят, что они даже в гальюне унитазы сняли - этого я не понимаю. Когда мне говорят, что на "Яны Капу", на буксире, сняли эти трубопроводы медные в качестве цветного металла, - я так понимаю, что это не военные работали, это мародеры. По-другому я не могу назвать тех существ, которые так поступили с военным кораблем », - сказал генерал.

Он подтвердил, что украинская сторона намерена быстро восстановить эти корабли, и они продолжат службу в ВМС Украины.

Напомним, 18 ноября в акватории Черного моря был начат процесс возвращения захваченных в Керченском проливе украинских кораблей. Их передача состоялась в нейтральных водах. 20 ноября корабли зашли в украинский порт Очаков.

Бывший главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос в свою очередь обнародовал список повреждений, выявленный на кораблях. Согласно документу, российские мародеры сняли с буксира "Яны Капу", бронекатров "Никополь" и "Бердянск" не только все радиооборудование, но даже унитазы и кухонные плиты.