Из украинских портов вышел первый караван с зерном

Сегодня утром, 5 августа, из портов Большой Одессы вышел первый караван судов с украинским зерном. На борту трех балкеров NAVI STAR, ROJEN и POLARNET — 57 тысяч тонн украинской кукурузы, которая направляется в Турцию, Великобританию и Ирландию.

Об этом сообщил в Facebook министр инфраструктуры Александр Кубраков.

Этот караван возобновил судоходство из порта «Черноморск». Кубраков надеется, что гарантии безопасности, которые предоставили ООН и Турция, будут работать и дальше, а экспорт продовольствия из наших портов «станет стабильным и прогнозируемым для всех участников рынка».

Для этого, по его словам, Мининфрауструктуры планирует обеспечить способность портов пропускать более 100 судов в месяц. Несмотря на то, что «зерновой коридор» уже заработал на выход, целью является полноценная работа портов в оба направления.

«Мы получаем заявки судовладельцев, готовых заходить в наши порты под загрузку, и первый заход ожидается уже завтра. Наша цель — 3 и более млн тонн экспорта агропродукции ежемесячно из портов "Одесса", "Черноморск" и "Южный"», — уточнил Кубраков.

Он добавил, что такие шаги необходимы не только украинской экономике, но и всему миру. Чем быстрее Украина сумеет вывезти 20 млн тонн урожая прошлого года и начать экспорт нового — тем быстрее улучшится продовольственная ситуация в мире.

Напомним, первое судно с украинской кукурузой вышло из Одесского порта 1 августа, а уже вечером 2 августа прибыло в Турцию. Корабль уже прошел проверку и теперь направляется в порт Триполи в Ливане.