Кабмин позволит украинцам общаться с госорганами через мессенджеры

В Кабинете министров Украины запустят пилотный проект, в рамках которого граждане смогут общаться с государственными органами и службами, получая от них информацию и консультации, с помощью мессенджеров. Соответствующий пилотный проект правительство планирует запустить в ближайшее время, сообщил министр Кабинета министров Украины Дмитрий Дубилет в Facebook.

По его словам, это не только упростит общение украинцев с государственными службами, но и создаст новые рабочие места в тех регионах, где работу найти сложно.

«Мы запускаем пилот, который позволит госслужащим отвечать на запросы граждан в мессенджерах с удаленных рабочих мест. Это позволит организовывать рабочие места для госслужащих не только в Киеве, но и в регионах. Причем мы хотим сделать акцент на те регионы, где сложнее всего найти работу», — сообщил Дубилет.

Министр ожидает, что с введением общения с госслужащими через мессенджеры стоимость обслуживания таких контактов снизится, а качество — повысится.

«В отличии от телефонного звонка, бумажного ответа или личного визита, мы можем отслеживать случаи некачественных консультаций. Это позволит нам построить правильную финансовую и нефинансовую мотивацию для сотрудников», — добавил министр.

Первые консультации в чатах через мессенджеры правительство планирует запустить со службами Министерства социальной политики, а впоследствии такая опция должна охватить все направления государственной службы.