Правительство предлагает ввести гранты и льготные кредиты на обучение в вузах

Кабинет министров Украины согласовал законопроект об изменениях в финансировании получения высшего образования с 2024 года. В частности, он предусматривает, что студенты смогут учиться за счет государственных грантов и льготных кредитов.

Об этом сообщает Министерство образования и науки Украины.

Законопроект призван расширить инструменты государственного финансирования высшего образования через развитие принципа софинансирования со стороны государства и физических (юридических) лиц.

Это, в частности, упразднит привычное разделение на «бюджетников» и «контрактников». Часть студентов в дальнейшем будет учиться бесплатно по государственному или региональному заказу, который сформируют с учетом подтвержденных потребностей государства.

Но планируется, что еще больше студентов будет учиться по системе софинансирования, когда часть средств за них будет платить государство в форме государственного гранта или льготного долгосрочного кредита, а другая — будет финансироваться за средства физических (юридических) лиц. Остается также возможность учиться только за счет физических и юридических лиц.

«Сейчас в системе высшего образования есть обучение "на бюджете" и по контракту. Мы предлагаем изменить такой подход, чтобы охватить государственной поддержкой как можно больше студентов», — объяснил премьер-министр Денис Шмигаль.

Ожидается, что в случае принятия законопроекта в течение следующих пяти лет доля абитуриентов, которые смогут получить полную или частичную государственную финансовую поддержку для обучения на дневной форме, увеличится на 40%.

В МОН отмечают, что размер государственного гранта будет зависеть от результатов внешней оценки знаний и избранной абитуриентом специальности.

Так, предполагается, что отличные результаты ВНО/НМТ позволят претендовать на государственные гранты, которые будут полностью покрывать стоимость обучения по специальностям, пользующимся спросом на рынке труда. Высокие и средние результаты ЗНО/НМТ — на его частичное покрытие. Другую часть студент будет софинансировать за свой счет или получит возможность получить льготный долгосрочный кредит.

Государственные гранты планируют выплачивать за установленный срок обучения и могут изменяться в зависимости от уровня инфляции.

Как пояснили в министерстве, такие изменения будут способствовать развитию принципа «деньги ходят за студентом», предусматривающим финансирование не учебных заведений, а соискателей образования. Получив поддержку от государства, абитуриент сможет свободно выбрать университет, форму получения образования и образовательную программу.

В то же время система государственного заказа также сохранится. Поступающим на конкурсной основе предоставят возможность бесплатно получать образование на местах государственного и регионального заказов.

Часть бюджетных мест выделят для уязвимых категорий абитуриентов, согласно квотам.

Правила размещения государственного заказа в учреждениях высшего образования со специфическими условиями обучения и в военных учебных подразделениях высшего образования не изменятся.

Если Верховная Рада оперативно примет законопроект, новая система грантов заработает уже с сентября 2024 года.

В то же время новая система распространится только на новых абитуриентов.

По словам Шмыгаля, сейчас 60% студентов учатся на контракте. Цель правительства — чтобы наоборот более 60% студентов получали различные виды государственной поддержки.