Киев планирует пригласить Россию на Крымский саммит - Джапарова

В Киеве планируется проведение Крымсого саммита, на который получат приглашение представители Российской Федерации.

Об этом заявила изданию Euroactiv первый заместитель министра иностранных дел Эмине Джапарова.

Она рассказала о новой инициативе Украины "Крымская платформа" по привлечению внимания международного сообщества к оккупации Крыма Россией.

"Крымская платформа" является частью украинской стратегии деоккупации Крыма, которая началась с момента аннексии полуострова Россией весной 2014 года", - сообщила дипломат.

Ожидается, что "Крымская платформа" будет работать на нескольких уровнях. Первый - высший политический уровень, к которому присоединятся главы иностранных государств. Второй - уровень министров иностранных дел и министров обороны. Третий - межпарламентский уровень. И четвертый - это уровень экспертов.

По словам Джапаровой, самым ярким событием инициативы является «Крымский саммит», заинтересованность в участии в котором выразили ряд стран, в их числе Турция, США и страны Балтии.

Кроме того, заместитель главы МИД подчеркнула, что в отличие от Восточной Украины, которая находится в центре внимания международного сообщества, благодаря так называемому "нормандскому формату", объединяющему Францию, Германию и Россию, такой платформы, охватывающей Крым, не было.

«Для нас очень важно изобрести новый инструмент, чтобы вернуть Крым», - сказала она, выразив надежду, что ЕС поддержит эту инициативу.

Отмечается, что страны ЕС разделились в подходах к российским отношениям. В то время как восточные страны, такие как Польша, заняли антироссийскую позицию, другие страны, такие как Греция, Италия и Франция, поддерживают хорошие отношения с Москвой.

«Для нас не принципиально, чтобы все европейские страны были на борту, приехали в Киев, для нас главное - запустить формат. Все большие дела начинаются с малого. Итак, приступим», - подчеркнула Джапарова.

Украинский дипломат сообщила, что Киев также планирует пригласить за стол переговоров Россию.

«Если они приедут, мы будем счастливы, мы зададим все вопросы, которые у нас есть, потому что Россия несет ответственность за ситуацию с нарушениями прав человека в Крыму. Было бы хорошо обсудить, как Россия может деоккупировать Крым. Чудеса случаются, и если они начнут демонстрировать цивилизованную позицию, мы готовы это обсудить», - сказала она.

Как отметила Джапарова, дата проведения саммита еще обсуждается, предварительно - 21 мая 2021 года.