Кличко поздравил украинский с Днем Конституции

Мэр Киева Виталий Кличко поздравил украинцев с Днем Конституции и отметил, что уважение к своему государству заключается, прежде всего, в соблюдении ее Основного закона. Об этом сообщили в пресс-служба мэра, передает Вечерний Киев.

"Конституция - это фундамент нашей государственности, независимости и демократии. Основной закон Украины гарантирует нам много прав и свобод. Главное, чтобы нормы Конституции неуклонно выполнялись и работали на благо всех украинцев. Чтобы государство защищало своих граждан, а они ее уважали", - отметил Кличко.

"Сегодня Украина проходит через сложные испытания - оккупацию Крыма, войну на востоке, нестабильность политической ситуации. И мы понимаем, что один вызов еще предстоит преодолеть на пути утверждения нашей государственности и независимости! Но Украина, ее власть и граждане должны делать все, чтобы в стране были обеспечены и соблюдались основные принципы, гарантированные нашей Конституцией. Права и свободы человека, демократия, верховенство закона", - подчеркнул Виталий Кличко.

Он также отметил, что хотя сегодня нашему Основному закону, главному символу демократии, исполняется только 23 года, первая украинская Конституция гетмана Пилипа Орлика была упорядочена более 300 лет назад, и была одной из первых в Европе и мире.