«Книги палачей»: в Украине запустили сайт о преступниках из российской армии

Начал работу сайт «Книга палачей украинского народа», который содержит подробную и верифицированную информацию о российских военных преступниках.

Об этом сообщил в Telegram-канале руководитель Офиса президента Андрей Ермак.

По его словам, Украина сделает все, чтобы найти и наказать всех российских военных преступников. «Книгу палачей» можно увидеть по ссылке.

На сайте уже есть информация о 607 российских военных. Их можно найти по месту рождения, воинской части, возрасту, а также по территории, где они совершали военные преступления.

Напомним, 8 июня президент Владимир Зеленский анонсировал запуск в Украине специальной «Книги палачей» - информационной системы, где будут собирать подтвержденные данные о военных преступниках и преступниках из российской армии.

«Я неоднократно отмечал, что все они обязательно понесут ответственность. И мы шаг за шагом к этому приближаемся», — сказал Зеленский.

По словам президента, «Книга палачей» станет одним из оснований для ответственности непосредственных исполнителей военных преступлений — солдат российской армии и их командиров.

«Тех, кто отдавал приказы. Тех, кто сделал возможным все, что они натворили в Украине: в Буче, Мариуполе, во всех наших городах, во всех общинах, до которых дотянулись. Все будут отвечать», — добавил президент.