Количество обстрелов на Донбассе в 2020 году уменьшилось на 55% — ОБСЕ

В течение 2020 года количество нарушений «режима тишины» на Донбассе уменьшилась на 55% по сравнению с 2019 годом.

Об этом во время виртуального выступления на заседании комитета Европарламента по иностранным делам сообщила постоянный представитель ЕС в ОБСЕ Раса Остраускайте, передает Укринформ.

Она рассказала, что в прошлом году специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в целом зафиксировала 153 тысячи нарушений режима прекращения огня, в частности 46 тысяч взрывов. Это на 55% меньше, чем годом ранее.

Отметим, что в ОБСЕ нарушением считают каждый отдельный выстрел или взрыв, а украинские военные обстрелы одной позиции считают одним фактом нарушения.

«Введение дополнительных мер прекращения огня принесло ощутимое улучшение ситуации безопасности. Однако нарушения режима прекращения огня все еще случаются каждый день — и все чаще», — отметила Остраускайте.

По ее словам, СММ ОБСЕ также продолжает выступать посредником и проводит мониторинг прекращения огня для ремонта и восстановления критической инфраструктуры на Донбассе. В течение прошлого года персонал СММ обеспечил примерно 5 500 «окон тишины» на местах, что позволило отремонтировать 118 инфраструктурных объектов, включая системы водоснабжения, электросети и сети мобильной коммуникации. Это помогло более 6 миллионам людей, говорят в ОБСЕ.

Напомним, новый режим прекращения огня на Донбассе начал действовать с 27 июля 2020 года. Начиная с начала «перемирие» и к 26 января 2021 СММ ОБСЕ зафиксировала целом менее 6889 нарушений режима прекращения огня в Донецкой и Луганской областях.