Количество жалоб на домашнее насилие выросло на 40%

В течение первой половины 2020 года в полицию поступила 101 тысяча вызовов из-за домашнего насилия. Это на 40% больше по сравнению с прошлым годом. Об этом сообщила заместитель министра внутренних дел Екатерина Павличенко во время презентации образовательного сериала о домашнем насилии, пишет Укринформ.

В МВД говорят, что во время карантина проблема домашнего насилия стала актуальной, поскольку члены семей постоянно находились дома в закрытом помещении.

В то же время в министерстве связывают рост числа жалоб не с введением карантина, а лучшей осведомленностью людей о том, куда нужно обращаться за помощью и какая ответственность существует за такое правонарушение.

«Мы понимаем, что чем больше мы будем проводить информационных кампаний, тем больше количество обращений в полицию будет расти. Это логично, поскольку люди становятся более информированными о проблеме домашнего насилия», — убеждает Павличенко.

Чиновница подчеркнула, что домашнее насилие бывает физическим, экономическим, сексуальным и психологическим, но обычно проявляется в нескольких формах и является смешанным.

Также МВД совместно с Минцифры 7 августа презентовало образовательный сериал «Онлайн-инструменты противодействия домашнему насилию» на платформе «Дія. Цифрова освіта». Посмотреть его можно по ссылке.

В сериале будут рассказывать о том, что такое домашнее насилие, каким оно бывает, к кому обращаться за помощью, какое есть законодательство и какие полномочия полиции, как планировать свою безопасность и как помогать пострадавшим от домашнего насилия.