Крестный ход, посвященный годовщине Крещения Киевской Руси, в этом году не будут проводить из-за COVID-19

Православная церковь Украины и Украинская православная церковь приняли решение в связи с коронавирусом не проводить традиционный Крестный ход к 1032 годовщине Крещения Киевской Руси. Об этом сообщил в Facebook министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко.

«В конце июля мы отметим 1032-ю годовщину Крещения Киевской Руси. Это важное историческое событие для верующих, поэтому каждый год в этот день проходит крестный ход. Но этот год внес свои коррективы», — рассказал он.

ПЦУ и УПЦ приняли решение не проводить Крестный ход: в обеих церквях празднования пройдут с соблюдением требований карантина.

«Рад, что предстоятели православных церквей отнеслись ответственно к рекомендациям Минздрава и поставили защиту здоровья людей в приоритет», — добавил министр.

На сайте ПЦУ указано, что 28 июля утром состоится Божественная литургия в кафедральном Михайловском Златоверхом соборе Киева, а после обеда — молебен у памятника равноапостольному князю Владимиру (без проведения Крестного хода).

«Благословить епархиальным архиереям известить духовенство и верных об особенностях нынешнего празднования 1032-й годовщины Крещения Руси-Украины, которые не позволяют организовать традиционное паломничество верующих в Киев, а потому должны быть проведены на епархиальном и приходском уровнях с соблюдением соответствующих предписаний», — говорится в сообщении.