КСУ отменил уголовную ответственность за недостоверное декларирование - СМИ

Конституционный суд Украины на закрытом заседании 27 октября признал неконституционной статью 366-1 Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание за недостоверное декларирование.

Соответствующее решение приняла Большая палата в ходе заседания, сообщил Укринформу осведомленный источник в суде.

Кроме того, суд также признал неконституционными контрольные полномочия Национального агентства по предупреждению коррупции.

При этом собеседник агентства отметил, что обязательства декларировать имущество суд признал конституционным.

Как отмечается, статья 366-1 УКУ предусматривает ответственность в виде штрафа или лишения свободы за представление субъектом декларирования заведомо недостоверных сведений в декларации лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления.

В пресс-службе КС сообщили, что на заседании были рассмотрены дела по представлению 47 народных депутатов относительно конституционности положений законов, составляющих так называемую антикоррупционную платформу. 

В частности, парламентарии обжаловали отдельные положения законов «О предотвращении коррупции», «О прокуратуре», «О Национальном антикоррупционном бюро Украины», «О Государственном бюро расследований», «О Национальном агентстве Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений», Уголовного и Гражданского процессуального кодексовУкраины.