Куда исчезли аэропорты, порты и тысячи километров дорог - Омелян прокомментировал заявления Зеленского в Стамбуле

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян дал критическую оценку заявлениям президента Владимира Зеленского по инфраструктуре на бизнес-форуме в Стамбуле. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Президентом обещано "увеличить" количество реально действующих аэропортов до 15. Сейчас их уже 16. Транспортной стратегией до 2030 предусмотрено 50. То есть, мы сократим их количество?" - говорит Омелян.

Министр отметил, что самой большой проблемой этой отрасли сейчас является наличие достаточного количества самолетов в украинских авиакомпаний для осуществления внутренних авиаперевозок.

"Пути два: открыть внутреннее небо для иностранных авиаперевозчиков, убив отечественных, или ввести государственную программу наращивания флота национальных авиакомпаний, попутно запустив поддержку строительства региональных самолетов на Антонове", - пояснил он.

Также Омеляна удивило заявление президента о морских портах Украины.

"Я не знаю, что такое президентское "обеспечить развитие пяти морских портов", но хотел бы напомнить в Украине 13 морских портов. И еще 5 в аннексированном Крыму. И еще один во Вьетнаме. Пять развиваем, а остальные: закрываем, забываем, продаем?" - возмущается министр.

Еще Омелян написал свои замечания относительно расходов на инфраструктуру.

"На протяжении пяти лет мы потратим 20 млрд долларов в инфраструктуру" - утверждает президент, ок, но той же Транспортной стратегией предусмотрено потратить мин. 60 млрд долл на инфраструктуру до 2030 года. 60 делим на 2 = 30! Мы хотим потратить на инфраструктуру на 10 млрд долл. меньше, чем планировали?" - недоумевает министр.

Кроме того, Емельян коснулся заявления президента о ремонте 24 тысячи км дорог.

"Всего в Украине 179 000 км дорог. И еще около 200 000 км коммунальных. 24 000 км - ок, а остальные что за 5 лет? В 2019 году, имея Дорожный Фонд в грубо 50 млрд грн, мы отремонтируем около 4 000 км. Со следующего года Дорожный Фонд должен быть около 70 млрд грн и еще 10 млрд грн на территориальные дороги. То есть, в год можно делать мин. 10 000 км. 24 000 делим на 5 = 4 800 км дорог в год. То есть, вдвое меньше запланированного?" - подчеркнул министр.