Локдаун не нужен, если украинцы будут вакцинироваться - Шмыгаль

Введение усиленных карантинных ограничений не потребуется, если граждане ответственно отнесутся к вакцинации и сделают прививки против COVID-19.

Об этом во время пресс-конференции 14 сентября сказал премьер-министр Денис Шмыгаль, передает Укринформ.

"Нужен ли нам локдаун? Если все прививаются, сознательно и ответственно к этому подходят, - не нужен. Повлияет ли локдаун на экономику - повлияет. Мы только набрали темп роста, мы хотим его сохранить. Поэтому я буду каждый раз призывать украинцев вакцинироваться, не переживать. Вакцины, которые есть в Украине, - надежные, эффективные и безопасные", - подчеркнул Шмыгаль.

Также премьер отметил, что вакцинация против COVID-19 обязательной не будет, но правительство будет мотивировать людей делать прививку.

Кроме того, Шмыгаль напомнил, что изменения в постановление о карантинных ограничениях, которые правительство одобрило 13 сентября, призваны не блокировать работу экономики, а обезопасить население от инфицирования и последствий COVID-19.

"В "желтой" зоне все может работать при условии, что коллективы вакцинированы как минимум первой дозой, и посетители вакцинированы по меньшей мере первой дозой. Это нормальные условия для того, чтобы не блокировать экономику, не закрывать школы, садики, не прерывать учебный процесс, не сбавлять ВВП, поступлений в бюджет и, в итоге, не уменьшать зарплаты медиков и учителей с точки зрения логической цепочки. Мы хотим, чтобы все работало, ничего не закрывалось, но мы должны обезопасить людей от заражений и последствий COVID-19", - сказал премьер.

Он добавил, что в "красной" зоне эпидопасности также будут действовать требования вакцинации для работы бизнеса и социальной сферы.

"Надо иметь две дозы (вакцины против COVID-19 - ред.) для того, чтобы работали учреждения, но коллектив должен быть вакцинирован на 100%, и посетители также должны показать сертификат о вакцинации двумя дозами. Это защищает людей от заражения и последствий и не дает распространяться ковиду, и в то же время дает бизнесу возможность работать", - заявил Шмыгаль.

По его словам, контроль за соблюдением противоэпидемических ограничений возлагается на Государственную службу по защите прав потребителя и Национальную полицию.

Напомним, 13 сентября Кабинет министров принял изменения в постановление №1236, которые устанавливают новые карантинные ограничения для предотвращения распространения COVID-19.