МИД Украины прокомментировал протесты в поддержку Навального

Министерство иностранных дел Украины призвало международное сообщество к более решительному задействованию всех механизмов для прекращения насилия российской власти против своего народа и агрессии против соседних стран.

Об этом говорится в комментарии МИД относительно акций протеста в РФ.

Ведомство осудило насилие против участников акций в Российской Федерации в поддержку оппозиционера Алексея Навального.

«В Украине с беспокойством следят за ситуацией вокруг акций протеста в Российской Федерации, вызванных противоправным задержанием российского оппозиционного деятеля Алексея Навального. К сожалению, российские власти вместо того, чтобы прислушаться к своим гражданам, которые требуют уважения к правам человека и восстановления верховенства права, продолжают применять притеснения против тех, кто не согласен с репрессивной политикой Кремля», - заявили в МИД.

Отмечается, что Украина решительно осуждает насилие против мирных участников акций протеста и задержание представителей российской оппозиции.

«Граждане России имеют право на правительство, которое будет способно обеспечить равенство перед законом, возможность реализовать свои права и свободы, а также уважать права человека в других странах мира и на оккупированных Россией территориях», - подчеркнули в ведомстве.

Также в МИД призвали международное сообщество «к более решительному задействованию всех механизмов для прекращения насилия российской власти против своего народа, агрессии против соседних стран, а также для противодействия нарушениям со стороны РФ, основанного на международном праве мирового порядка, и правил поведения цивилизованного мира».

Напомним, 23 января во многих городах России прошли митинги в поддержку арестованного российского оппозиционера Алексея Навального. Отмечается, что всего на на акциях протеста было задержано 3521 митингующих, в частности в Москве - 1398 человек.