Минкультуры представило сравнительную таблицу законопроекта о противодействии дезинформации

Министерство культуры, молодежи и спорта опубликовало сравнительную таблицу законопроекта о противодействии дезинформации и пригласило к ее обсуждению. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«Законопроект призван обеспечить реализацию права граждан на доступ к достоверной сбалансированной информации через внедрение механизмов борьбы с дезинформацией в информационном пространстве Украины», — заявили в Минкульте.

Также документ направлен на повышение уровня медиаграмотности населения в условиях гибридной агрессии России, добавили в ведомстве.

В частности законопроект предусматривает наказание за распространение недостоверной информации — от административных штрафов до 5-7 лет лишения свободы.

Также авторы проекта предлагают ввести должность Уполномоченного по вопросам информации, который в том числе через суд может ограничивать доступ к информации, если те, кто ее распространяет, не указали собственные исходные данные или не отвечают на запросы информационного омбудсмена.

Минкульт приглашает обсудить положения этого документа.

«Приглашаем к участию представителей СМИ, профильных институтов и общественных организаций, медиаэкспертов и медиаюристов. Начало — в 9:30 28 января. Место проведения будет сообщено дополнительно», — уточнили в ведомстве.

Зарегистрироваться в мероприятии следует по форме.