Минобороны планируют потратить на закупку трех авто для парада в чотыре раза меньше, чем отмечалось ранее

Министерство обороны Украины планируют потратить на закупку трех авто для проведения парада на Крещатике до 18 млн гривен, что почти в четыре раза меньше заявленной ранее стоимости.

Так ответили в министерстве на запрос Громадского.

Как ранее сообщалось, 3 июня народный депутат от партии «Европейская солидарность», генерал-лейтенант Вооруженных сил Украины Михаил Забродский заявил, что в профильном парламентском комитете рассматривались изменения в годовой план закупок Минобороны на 2021 год.

В документе якобы говорилось о намерениях закупить три автомобиля элитного класса общей стоимостью 73 млн гривен. По словам Забродского, они должны были использоваться только для участия в параде на Крещатике.

Как сообщили в Министерстве обороны, речь идет о закупке авто специального назначения, а использовать их будут не только для перевозок руководящего состава ВСУ, но и для «выполнения других задач логистического и технического характера».

Там добавили, что после «маркетинга рынка производителей (поставщиков)» выяснили, что ожидаемая стоимость одного авто составит 6 млн гривен. Следовательно, три авто планируют закупить за 18 млн гривен — это в четыре раза меньше, чем начальная сумма.

Остальные 55 млн гривен Минобороны направит «на приобретение других образцов автомобильной техники военного назначения для реализации задач технического обеспечения Вооруженных сил Украины».