Минобразования впервые проведет исследования качества дошкольного образования

Министерство образования и науки впервые проведет исследования качества дошкольного образования на основе международной методики Early Childhood Environment Rating Scale (ECERS-3). Об этом рассказала заместитель министра образования и науки Любомира Мандзий, передает Укринформ.

"В ближайшей перспективе мы проведем оценку качества образовательного процесса в учреждениях дошкольного образования с использованием методики ECERS. Этот шаг направлен на обеспечение качества дошкольного образования. Это ни в коем случае не для контроля или проверки, а исследования качества образовательного процесса дошкольного образования ... Мы не оцениваем результаты детей, а оцениваем то, что влияет на развитие ребенка, его здоровья, благополучия, удовлетворенность, организацию образовательной среды, виды учебно-познавательной деятельности и характер взаимодействия между воспитателем и детьми", - отметила Мандзий.

По ее словам, исследование будет проведено в 2020/2021 учебном году в 200 учреждениях дошкольного образования, исследование будет проводиться на основе наблюдения независимыми экспертами.

Заместитель министра подчеркнула, что экземпляры методики ECERS получат все учреждения дошкольного образования. Они смогут самостоятельно оценить свою работу, сравнить с показателями методики, а также сделать выводы и принять решение о том, какие изменения в себя ввести.