Минобразования выделило 100 млн гривен на проекты молодых ученых в 2020 году

Министерство образования и науки выделило 100 млн гривен на 199 проектов молодых ученых в 2020 году. Начиная с 2016 года сумма выделенных средств возросла в 8 раз. Об этом сообщает пресс-служба МОН.

Отмечается, что деньги выделены на 152 переходных с прошлых лет и 47 новых проектов. На переходные работы уйдет 70 млн гривен, а на новые - 30 млн гривен.

Больше всего новых работ отобрали по направлениям:

  • новые технологии производства материалов, их обработки, соединения, контроля качества; материаловедение; наноматериалы и нанотехнологии;
  • новые технологии экологически чистого производства и строительства, охраны окружающей среды, добычи и переработки полезных ископаемых; химические процессы и вещества в экологии; рациональное природопользование;
  • экономические преобразования; демографические изменения и благополучия общества.

"По результатам экспертизы мы увидели довольно положительную тенденцию. Так, в 2016 году МОН получило 439 проектов от молодых ученых. Из них высокого уровня были 32 работы, а низкого - 48. Сейчас же из 316 проектов уже 78 были высокого уровня, а 14 - низкого . То есть молодые ученые восприняли этот формат и поняли, что работы низкого качества не имеют шансов получить поддержку. Конкурс объединяет тех, кто хочет делать действительно качественную науку, и поддерживает лучших", - рассказал первый заместитель министра образования и науки Юрий Полюхович.