Минздрав будет доплачивать больницам за готовность оказывать помощь при вспышках эпидемии

Министерство здравоохранения в бюджетном запросе на 2021 год заложило тариф на готовность больниц оказывать медицинскую помощь при инфекционных заболеваниях. Об этом министр здравоохранения Максим Степанов сказал во время брифинга 24 сентября, передает пресс-служба Минздрава.

"У нас должны быть больницы, мы определили, что это должно быть около 320 больниц, которые в любое время будут готовы оказать медицинскую помощь при вспышках эпидемии, инфекций. Таких, как COVID-19 сейчас. И за эту готовность больницам нужно платить деньги", - сказал Степанов.

Он подчеркнул, что этим больницам нужно платить каждый месяц за готовность оказывать медицинскую помощь. По его словам, Минздрав предложил тариф 2 миллиона 622 тысячи в месяц.

Степанов рассказал, что больница должна соответствовать тем критериям, которые к ней будут предъявляться.

"Конечно же эта больница в условиях, когда нет эпидемии, работает по другим пакетам, например, стационарная помощь взрослым и детям без проведения хирургических вмешательств... Но в любое время, очень быстро, эта больница может быть превращена в такой госпиталь по реагированию на инфекционные болезни", - добавил он.

Степанов подчеркнул, что общая сумма средств, которую закладывали на такое реагирование, это до 10 миллиардов гривень в год.