Минздрав будет требовать введения более жесткого карантина, если количество больных COVID-19 превысит 30 тысяч в сутки

Медицинская система страны не выдержит нагрузки при росте количества больных COVID-19 до 30 тысяч в сутки, поэтому Министерство здравоохранения будет настаивать на введении жесткого карантина.

Об этом заявил министр здравоохранения Максим Степанов на ток-шоу "Мир и война" на телеканале "Интер", передает пресс-служба Мнздрава.

Отечественная медицинская система может не выдержать нагрузки в случае, когда в стране определенный период будет фиксироваться до 30 тысяч новых случаев COVID-19 в сутки.

"Если будет угроза полного коллапса медицинской системы, то мы будем настаивать на введении более жестких мер. Для нас главный показатель - это количество людей, которые госпитализируются. Если исходить из сегодняшнего процента тяжелых больных, попадающих в больницу, то, я думаю, что показатель почти 30 тысяч больных в сутки в течение определенного периода может вызвать серьезные проблемы относительно нагрузки на медицинскую систему", - отметил глава Минздрава.

По его словам, возможности отечественной медицинской системы относительно выделениия больничных коек для оказания медицинской помощи больным COVID-19 на сегодня составляют 75-80 тысяч. По состоянию на 20 ноября в больницах находилось 27 902 пациентов с подозрением или подтвержденным диагнозом "коронавирусная болезнь".

"Мы нашли возможность увеличить количество коек в больницах для приема больных COVID-19. Если речь шла о 51 тысячи коек, то сейчас мы говорим о том, что до 75-80 тысяч в целом по стране может быть развернуто койко-мест. То есть мощности медицинской системы будут увеличены", - уточнил Степанов.

В то же время министр подчеркнул, что соблюдение установленных в стране противоэпидемических правил, в частности предусмотренных "карантином выходного дня", позволит избежать коллапса медицинской системы и введение полного локдауна.

"Я абсолютно уверен, и такого же мнения наши эпидемиологи: если мы будем придерживаться мер, введенных в стране, мы сможем замедлить распространение COVID-19. Если мы остановимся на 12-13 тысячах новых случаев в сутки, то наша система это выдержит", - подчеркнул глава Минздрава.

Минздрав рассчитывает, что "карантин выходного дня" проявит свою эффективность через 14 дней после его вступления в силу 14 ноября.

Напомним, что Кабинет министров Украины ввел с 14 по 30 ноября 2020 года "карантин выходного дня", а также поддержал переход к общегосударственному карантину с ограничениями, которые соответствуют "оранжевому" уровню эпидемиологической опасности.