Минздрав инициирует досрочные школьные каникулы с 18 октября

Государственная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций 12 октября поддержала предложение Министерства здравоохранения рекомендовать Министерству образования и науки обратиться в установленном порядке в областные и Киевскую городскую госадминистрации с предложением переноса осенних каникул в учебных заведениях на 18 октября 2021 года.

Об этом заявил министр здравоохранения Виктор Ляшко, передает пресс-служба Минздрав.

Он пояснил, что ситуация с заболеваемостью коронавирусной болезни ухудшается, в частности, каждый день у сотен детей обнаруживают COVID-19, а тысячи учеников вместе с учителями отправляют на изоляцию.

Ляшко считает, что досрочное начало каникул для школьников позволит повлиять на распространение коронавирусной болезни путем уменьшения активности граждан и количества необязательных социальных контактов.

Он напомнил, что педагоги включены в перечень профессий, представители которых должны быть обязательно вакцинированы для полноценной работы.

"Если до ноября сотрудники сферы образования не будут ипть прививки против COVID-19, то будут отстранены от работы на период карантина без сохранения заработной платы. Вакцинация для педагогов является возможностью не только продолжать работать и предоставлять качественные знания ученикам. В первую очередь речь идет о защите своей жизни и здоровья, безопасности детей", - заявил глава Минздрава.

Отметим, что каждая школа назначает даты каникул по своему усмотрению. По графику осенние каникулы в школах - с 25 по 31 октября 2021 года.

В то же время педагоги включены в перечень профессий, представители которых должны обязательно вакцинироваться для полноценной работы. Согласно решению Кабмина, образовательный процесс может не останавливаться даже в тех регионах, которые попали в «красную» зону, но при условии 100%-й вакцинации работников учебного заведения.