Минздрав предлагает ограничить передвижение внутри Украины и массовые собрания более 10 человек из-за коронавируса

Министр здравоохранения Украины Илья Емец предлагает ограничить в Украине массовые собрания более 10 человек, закрыть заведения общественного питания и торгово-развлекательные центры, ограничить передвижение внутри страны, ввести дистанционный режим работы и пересмотреть режим работы общественного транспорта. Соответствующее обращение министра опубликовала пресс-служба Минздрав.

«Мы не имеем права ждать массового заражения украинцев. Должны действовать немедленно, на опережение. Жестко и без исключений», — заявил Емец.

По мнению министра, работать должны только аптеки и продуктовые магазины.

"Необходимо закрывать заведения общественного питания и ТРЦ, работать должны только аптеки и продуктовые магазины, необходимо ограничить передвижение внутри страны, ввести дистанционный режим работы работников, пересмотреть режим работы общественного транспорта и ограничить разрешенные собрания людей в группах до 10 человек", - заявил Емец.

Он предлагает немедленно, с учетом ситуации, перепрофилировать больницы в инфекционные, обрабатывать только неотложные случаи, отменить все неотложные меры и направить все ресурсы на подготовку к борьбе с инфекцией.

«Призываю всех украинцев не быть легкомысленными. Это то время, когда необходимо не паниковать, а мобилизоваться, собрать все силы и помочь себе, своим близким и своим согражданам. Сейчас еще есть возможность не допустить ужасной трагедии на территории всей Украины», — подчеркнул Емец и добавляет, что самоизоляция — самый эффективный способ предотвращения распространения болезни.