Минздрав разрешил вакцинировать против COVID-19 общественных деятелей «остатками» доз вакцин

Министерство здравоохранения позволило от начала прививочной кампании в Украине использовать возможные остатки вакцин Covishield для прививки общественных деятелей с целью популяризации иммунизации против COVID-19.

Об этом сообщает Центр общественного здоровья.

Соответствующий приказ №369 подписал министр здравоохранения Украины Максим Степанов 1 марта.

Согласно приказу, чтобы уменьшить риск недоиспользования вакцины Covishield с уже открытых флаконов, рекомендуется вакцинировать общественных деятелей, деятелей культуры и спорта, лидеров религиозных общин и т.д. в случаях, когда во время прививочной сессии против COVID-19:

  • зафиксирован отказ от вакцинации среди тех людей, которые предварительно давали согласие на прививку;
  • обнаружено противопоказание к вакцинации у тех, кто пришел на прививочную сессию;
  • количество людей, которые прививаются в день работы мобильной бригады, недостаточно для полного использования (10 доз из одного флакона) всех открытых флаконов с вакциной.

В ЦОС объяснили, что вакцину Covishield поставляют в Украину в многодозных флаконах. Каждый флакон вакцины содержит 10 доз препарата. После вскрытия флакона вакцина должна быть использована в течение 6 часов, сколько и продолжается одна сессия мобильной выездной бригады. Повторное замораживание уже открытого флакона или использования его после 6 часов с момента открытия запрещено. В таких случаях неиспользованные дозы вакцины должны быть утилизированы.

Напомним, вакцинация против COVID-19 в Украине началась 24 февраля с прибытием первой партии вакцины Covishield производства Serum Institute of India (Институт сыворотки крови, Индия) в количестве 500 000 доз.